Глиняный замок для колодца

Колодец является сложным техническим сооружением, строительством которого должны заниматься специалисты. Они имеют необходимые знания и опыт в работе с гидротехническими сооружениями.

При строительстве колодца необходимо учесть несколько важных факторов:

  • подобрать оптимальное место на участке;
  • выполнить копку ровной колодезной шахты;
  • аккуратно опустить в шахту бетонные кольца.

Кроме этого, при строительстве колодца также особое внимание уделяется его защите от проникновения дождевых и талых вод. Данная вода не годится для питья по причине нахождения в ней различных вредных веществ. Чтобы не допустить проникновение талой и дождевой воды в колодезную шахту, необходимо позаботиться о создании глиняного замка.

Глиняный замок для колодца является наиболее старым и проверенным временем способом для защиты колодезной воды, который использовали наши предки.

Грамотно выполненный глиняный замок для бетонного колодца будет выступать надежным барьером от загрязнения воды.

Основные преимущества

Глиняный замок для колодца обладает следующими неоспоримыми преимуществами:

  • высокая эффективность защиты воды;
  • низкая цена установки;
  • прочность и долговечность.

Глиняный замок вокруг колодца

Глиняный замок может иметь 3 варианта исполнения:

  1. Традиционный. Средняя глубина такого замка будет равна 150-180 см, а ширина — 50-60 см. При его создании вначале необходимо выкопать траншею. Далее выполняется укладка глины, высота которой над уровнем земли должна быть 15-20 см. Глиняный замок для колодца из бетонных колец обязательно должен иметь небольшой уклон от гидротехнического сооружения, в ином случае потребуется глиняная отмостка.
  2. Комбинированный. При комбинированном типе глиняного замка применяют геотекстильную пленку для межкольцевых швов.
  3. Усовершенствованный. Чтобы защитить колодезную шахту от пучения грунта, используют слой песка шириной 10 см. Также специалисты обычно кладут на дно замка слой глины с толщиной 10-15 см.

Стоимость глиняного замка для колодца

Если вас интересует, какая на глиняный замок для колодца цена, то данную информацию лучше уточнить у специалистов нашей компании “Правильный Колодец”. Мы гарантируем вам высокое качество и оперативность выполнения работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Выберите район, в котором будут выполняться работы