Герметизация швов между кольцами колодца

При активном использовании колодца его шахта постепенно начинает утрачивать герметичность. Это приводит к тому, что вода становится грязной и мутной, в ней появляется осадок, частицы земли и глины. Чтобы продлить долговечность гидротехнического сооружения, рекомендуется установить специальные гидропломбы. Они позволят надежно защитить шахту, в которой всегда будет чистая и вкусная вода.

Особенности гидроизоляции колодца

Создание гидроизоляции в колодце очень напоминает наружную отделку. Если колодец является активным, то вначале потребуется выкачать всю воду и высушить железобетонные кольца. После этого выполняется чистка стенок шахты и удаление поврежденных элементов. При наличии сколов, трещин, неровностей и других деформаций их аккуратно расширяют и заделывают. Особое внимание уделяется межкольцевым швам, которые углубляются путем удаления старого раствора. После того как все стыки высохнут, можно приступать к нанесению гидроизоляционного материала. Для большей надежности используется двухслойная укладка раствора.

Внутренняя отделка колодца может быть выполнена с применением следующих строительных материалов:

  • цементной шпаклевки;
  • полимерных составов;
  • расплавленного битума;
  • цементно-полимерного состава.

К наиболее бюджетным вариантам относятся шпаклевка из цемента и использование расплавленного битума. К сожалению, эти материалы можно применять только для гидроизоляции канализационных колодцев. Если же колодец будет использоваться для питья, то потребуются полимерные составы, которые отличаются высокой экологичностью и безопасностью.

Обработка швов

Большинство современных колодцев обустраиваются с помощью использования специальных бетонных колец с замками. Это дает возможность упростить процесс выравнивания шахты благодаря тому, что кольца не смещаются в стороны. Что касается стыковых участков, то они приобретают дополнительную прочность и герметичность без необходимости использования гидропломб, что очень удобно.

Работоспособность, долговечность и надежность питьевых колодцев полностью зависят от того, насколько качественно выполнена гидроизоляция. Данную процедуру лучше всего выполнять во время строительных работ с колодцем, а также, если появились течи или произошла разгерметизация шахты. Такую работу рекомендуется доверить опытным специалистам, которые имеют необходимые знания и опыт. Они способны быстро и качественно выполнить ремонт колодца, который будет служить вам в течение многих десятков лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Выберите район, в котором будут выполняться работы